Неделя IT в Марий Эл - в нашем лицее

Неделя IT в Марий Эл - в нашем лицее Неделя IT в Марий Эл - в нашем лицее Неделя IT в Марий Эл - в нашем лицее

Ученики лицея ежегодно принимают участие в Неделе IT-технологий в Марий Эл. Традиционно лицеисты повышают свою компьютерную грамотность во Всероссийском уроке цифры. На этот раз тема урока – «Искусственный интеллект в стартапах». Особенность урока в том, что можем взглянуть на ИИ-технологии и возможности, которые они открывают с новой точки зрения – предпринимателя. В теоретической части урока учащиеся познакомились с понятием стартапа и узнали, кто такие предприниматели, к чему нужно быть готовым при запуске своего проекта и какие шаги предстоит пройти при его реализации. А вот практическая часть урока была нацелена на закрепление теории, а также знакомство с различными технологиями искусственного интеллекта и их возможностями. В тренажере для младших классов было подробно разобрано компьютерное зрение, средней – обработка естественного языка, а старшей – анализ больших данных. Ребята заинтересовались уроком и тренажерами, поэтому многие продолжили урок дома, уже на уровнях других возраста. В ходе недели многие классы посетили город Иннополис, в котором познакомились с современными разработками в области IT и искусственного интеллекта. Школьники остались под большим впечатлением от работы роботов, интересных технологических решений, реализованных в городе. Впереди у учащихся 10-3 экскурсия на одно из IT – предприятий нашего города – Монета.ру. А на уроках технологии и информатики ребята с удовольствием рисуют, программируют, создают проекты, связанные с миром IT.