История школы

В 1825 г. в Царевококшайске на ул. Вознесенской (ныне К. Маркса) в доме Пчелиной было открыто Уездное училище. Его первым штатным смотрителем был Юферев. Это Училище просуществовало до начала XX века.

После Революции в 1919г. существовавшие тогда в городе женская и мужская гимназии были слиты сУчилищем.

В 1921 г. на базе старших классов Училища был создан Центральный Областной педагогический техникум.

В 1924 г. из техникума выделяется Опытно- показательная школа-семилетка.

В 1930 г. школа реорганизуется в Русский индустриально-педагогический техникум имени ОГПУ.

В 1932 г. старшие классы этого техникума стали называться ФЗС (фабрично-заводская семилетка) имени Горького.

С 1934 г. школа стала называться «Образцовая полная средняя школа имени М. Горького».

1 сентября 1936 года в Йошкар-Оле на улице Комсомольской распахнула двери первая в МАССР средняя школа № 6 имени Горького.

1 сентября 1945 года школа стала мужской средней школой №11.

1 сентября 1954 года школа стала средней школой №11.

В 2004 году школа получила статус лицея № 11 имени Т. И. Александровой.

Выпускники лицея разных лет являются научными руководителями проектов истории лицея.

Среди многочисленных показателей, по которым можно оценить то или иное образовательное учреждение, есть неоспоримо главный, ради которого еще в древние времена была вообще задумана школа. Этот показатель — сами ученики и то, какое место во взрослой жизни они займут, когда уйдут из школы. Среди выпускников много преподавателей, инженеров, врачей, юристов, военных, которыми гордится наш лицей.

Богородицкий Василий Алексеевич (1857 — 1941). Выдающийся русский языковед и педагог, создатель первой в мире лаборатории экспериментальной фонетики, член- корреспондент АН СССР.

Быков Ролан Антонович — российский актер, режиссер театра и кино. Учился в годы ВОВ с 1941 по 1944 годы в школе № 6 имени Горького в г. Йошкар-Оле.

Матвеев Владимир Николаевич учился в лицее № 11, в 1961-1963 занимался планерным спортом в Йошкар-Олинском аэроклубе. Указом № 1253 от 23 августа 1996 г. за мужество и героизм, проявленные при испытании, доводке и освоении новой авиационной техники, Президент РФ присвоил звание Героя Российской Федерации МАТВЕЕВУ Владимиру Николаевичу — летчику-испытателю акционерного общества «Авиационный научно-технический комплекс имени А.Н.Туполева», город Москва.

Рохленко Михаил Семенович, генерал-майор, окончил лицей № 11 в 1965 году, затем закончил с отличием Военную артиллерийскую академию имени М.И. Калинина (г. Ленинград). Ветеран боевых действий. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане, Дагестане, Чечне.

Терехов Станислав — победитель Международной Менделеевской и Мировой олимпиады по химии в 2007 году, абсолютный победитель Всероссийской олимпиады по химии.