Музей

Руководитель музея — Кавиева Люция Габдельнуровна, Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный работник образования Республики Марий Эл, лауреат Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся. Люция Габдельнуровна руководит музеем истории лицея №11 с октября 1984 года.

Ссылка на сайт музея: https://11liceyamusey.wordpress.com/

Фото Кавиевой.JPG

Истинным продолжателем традиций классических русских гимназий 19 века является Лицей № 11, который считается самым старейшим в Йошкар-Оле — ему 183 года! Сегодня учителя и учащиеся тщательно изучают историю своего учреждения в архивах и музеях, собирая по крупицам сведениях о руководстве лицея, учителях и выпускниках разных лет.

Музей истории Лицея № 11 в феврале 1968 года как музей Боевой Славы имени братьев Шерстневых. 7 мая 2004 года музей был перепрофилирован в музей истории Лицея № 11 году. Сегодня музей является одним из лучших в Республике Марий Эл.

В 2007-2008 учебном году музей истории Лицея № 11 стал лауреатом Всероссийского конкурса среди общеобразовательных музеев на лучшую организацию патриотической работы.

Музей состоит из трех залов:

1 зал - история лицея с 1825 года,

2 зал – музей боевой славы имени братьев Шерстневых,