Медведев Максим, ученик 9б класса, - полуфиналист конкурса «Большая перемена»!

Медведев Максим, ученик 9б класса,  - полуфиналист конкурса «Большая перемена»! Медведев Максим, ученик 9б класса,  - полуфиналист конкурса «Большая перемена»! Медведев Максим, ученик 9б класса,  - полуфиналист конкурса «Большая перемена»! Медведев Максим, ученик 9б класса,  - полуфиналист конкурса «Большая перемена»!

Одним из победителей номинации «Мое здоровье» среди 14-17 летних участников Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стал ученик 9Б класса нашего лицея Медведев Максим с работой «Проект "#АллергияSTOP" - зоны комфорта для аллергиков в городской среде». Научный руководитель – учитель биологии Нина Анатольевна Манцурова. О своей победе Максим узнал в декабре, во время смены во Всероссийском детском центре «Океан» (г. Владивосток). Уже сейчас проекту оказывается информационная поддержка платформы «Россия страна возможностей». Участие и победа в конкурсе не случайны, как и сама идея проекта: профиль класса Максима – биолого-химический. Максим третий год ведет активную научную деятельность: ежегодно участвует в Поволжском научно-образовательном форуме «Мой первый шаг в науку», где в 2019 и 2020 стал победителем (в соавторстве) секции «Государство и бизнес», имеет три научные публикации. В качестве своей исследовательской работы он выбрал эту тему в начале 2021 года, а уже весной исследование получило высокую оценку на Межрегиональной научно-практической конференции «Александровские чтения»: Максим стал победителем по биологии среди восьмых классов. Социальная направленность проекта возникла из достаточного знакомства Максима с проблемами городского обустройства: четвертый год он является участником волонтерской организации «Лидер-команда юных 12», созданной при Фонде поддержки гражданских инициатив «ГражданИн». Максим участвует в разнообразных проектах команды: «Комфортная городская среда глазами детей» (второй этап данного проекта данный проект получил поддержку Фонда президентских грантов), «Визит к ветерану», Всероссийской акции «Волонтеры победы», в 2021 году команда стала призером Всероссийского конкурса социальных изменений «Детский форсайт», проводимого Агентством стратегических исследований. У многих ребят этой команды есть свои уже свои реализованные проекты. И вот теперь и у Максима тоже есть свой первый авторский проект. «Проект "#АллергияSTOP" - зоны комфорта для аллергиков в городской среде» А еще Максим учится в Детской школе искусств при ГБПОУ РМЭ «Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» по специальности «Академический вокал», является лауреатом и обладателем Гран-при различных российских и международных конкурсов. У него есть дальнейшие планы развивать опыт социального проектирования и в данной сфере. В этом году Максим стал полуфиналистом конкурса «Большая перемена» (наставник – учитель истории Д.А. Лобанов), и в сентябре поедет бороться за победу в город Казань. Сейчас Максим – участник региональной команды от Марий Эл в МДЦ «Артек». Пожелаем ему отлично провести смену и успехов в реализации проекта!