5 октября — День памяти подольских курсантов

Именно 5 октября 1941 года по военной тревоге были подняты Подольские артиллерийское и пехотное училища и отправлены на оборону Москвы, чтобы остановить врага. В музее лицея № 11 прошло памятное мероприятие. Вспомнить подвиг курсантов в музей пригласили и членов Республиканского союза ветеранов. А затем в лицейском саду посадили памятные каштаны. В числе Подольских курсантов было почти 200 уроженцев марийского края. Память о подвиге подольских курсантов чтят не только в России, но и на территориях бывших советских республик. Их именем названы школы и улицы. 40 лет назад и в нашем городе появилась улица Подольских курсантов. Для подрастающего поколения это, безусловно, пример героизма и патриотизма. Хотя в календаре эта памятная дата появилась не так давно, о подвиге молодых ребят никогда не забывают.