Школьный музей - победитель регионального этапа конкурса "Лучший музей"

В Марий Эл завершился региональный этап конкурса «Лучший музей». Все экспозиции, представленные на суд жюри, были посвящены увековечиванию памяти защитников Отечества. Из 19 участников победителем был выбран музей лицея №11. Музей был создан в 1968 году. За 52 года проделана колоссальная работа. Это сбор архивных документов и фотографий, подлинных экспонатов военных лет. Здесь можно увидеть и фрагменты боевых снарядов, солдатскую форму и каску, личные вещи бойцов, а также письма и многое другое. Девиз хранительницы музея Люции Кавиевой - «Если быть, то быть первым». И строго следуя ему, музей под ее бережным руководством является лучшим в нашей республике уже много лет. Музей продолжает принимать участие в поисках архивных документов о судьбах учителей и выпускников школы. Сейчас начали активно работать в Интернете. Например, благодаря этому стало известно, что некоторые выпускники, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны, были награждены орденами и медалями.